SABUROmedia, SBB — Gelaran lomba balap motor yang bertajuk Road Race Ina Ama Championship 2023 yang dipentaskan di perempatan Tugu Ina Ama, Kota Piru, direncanakan akan berlangsung dari Jumat, (4/8/2023) hingga Minggu, (6/8/2023).

 

Selain melombakan babak Kualifikasi dan   Penyisihan pada  14  Kelas di nomor berbeda, dengan kualifikasi Lokal SBB, Lokal Maluku dan Kelas terbuka/ Open  juga di pertandingan  empat nomor  Eksebhisi, dimana pada salah satu nomor tersebut cukup unik, karena menampilkan adu balap motor dari Bapak – Bapak dari Kesatuan TNI / Polri.

 

Empat nomor  tersebut yakni:  Kelas R Matic 131 Standar Pelajar, Lokal Maluku, yang didikuti oleh para pelajar di Maluku,  pada lomba ini dimenangkan oleh, M Raihan Hasan dari Gemba Family , Juara II: Adri Setia Pengestu dari Tim yang sama dan untuk juara III: Nindio Taihitu dari Tim Panawa Racing, Juara IV dan V masing – masing Marciano Risakotta  dari Tim Panawa Racing dan Sierra Oppier dari Tim DFA Racing 18 Margens

Selanjutnya,  untuk Kelas P Sport 140 CC Standar (Non Pendingin Air) TNI /Polri, dimana yang terlibat dalam balapan adalah anggota TNI / Polri, dimana hasilnya  yang  berhasil meraih kampiun adalah,Romel Peimahul dari Tim Khairos Racing Belva, Juara II : Aznul A Ramadani  (Bintang Motor Race), Juara III: Aldo Holle ( HRS Salut), Juara IV : Rian Saputra (Star Sport 2 Tak Lovers) dan Arnold Lekatompessy ( HRS Salut)berada pada posisi V.

 

Nomor Eksebhisi yang ketiga adalah, untuk Eksrider yaitu nomor yang dikhususkan untuk mantan – mantan Pebalap yang pernah berjaya dimasanya,  Mereka bertarung pada kelas  Kelas O 140 CC Standar ( Non Pendingin Air) Exrider 37+.nomor ini dimenangkan oleh :Daimond Sasabone dari Tim Kairatu, diikuti oleh Mario Tamaella dari Maluccas Tim, Juara III : Maryo Latukolan(Miguel Speed), Juara IV: Jhon Wattimena( Rannalt Racing Tim), Agi Ruspanah( KRT Kairatu) pada nomor ini turut serta juga pebalap Empy Souhoka  yang   berjaya pada  akhir Tahun 80 an hingga awal 90an di jagat balap motor Maluku ,Bung Empy saat mengikuti ajang ini berusia 62 Tahun.

 

Nomor Eksebhisi terakhir,  pada Kelas Q Sport 140 CC Standar ( Non Pendingin Air) Lokal SBB dimenangkan oleh   Daimond Sasabone dari KRT ( Kairatu), menyusul diposisi Runner Up rekan setimnya , Samuel Green S, juara III : diraih Erlon Siahaya ( Mempersatukan HJMS), Juara IV dan V : La Ode M Syafikrin ( Fast Satu Aspal), Aldo Holle( HRS Salut).

Hari pertama perlombaan yang berlangsung pada Jumat, (4/8/2023)  pukul 09.00 WIT hingga pukul 14.00, memasuki masa istirahat dan dilanjutkan dengan Pembukaan Opening Cerimony Road Race Ina Ama Championship  yang dibuka oleh Penjabat Bupati SBB, Brigjen Andi Chandra As’ Aduddin SE MH ,

 

Race kemudian dilanjutkan dengan Nomor Eksebhisi yang menampilkan Para pelajar dalam Kelas  R Matic 131 Standar Pelajar, setelah itu para Anggota TNI Polri yang bertarung pada Kelas, P Sport 140 CC standar ( Non Pendingin Air ) TNI Polri.

 

Dari data yang dihimpun  dari Official Schedule atau Jadwal Panitia  pada hari pertama yang dilombakan adalah :

Untuk Kualifikasi

:Qualifying A : Kelas  N Sport 140 CC Standar ( Non Pendingin Air )Lokal Maluku, Qualifying B : Kelas N Sport 140 CC Standar ( Non Pendingin Air ) Lokal Maluku,Qualifying Kelas E Bebek 4 Langkah 125 CC Tune Up Mix Novice Open , Qualifying Kelas I Matic 131 CC Standar lokal Maluku,

 

Qualifying A: Kelas M Sport 140 CC Tune Up open, Qualifying B :Kelas M Sport 140 CC Tune Up Open ,Qualifying Kelas F Bebek 4 Langkah 125 CC Standar Mix Rookie Lokal Maluku,  Qualifying Kelas  G Matic 155 Tune Up Open, Qualifying Kelas C Bebek 4 Langkah 150 CC Tune Up Rookie Lokal Maluku, Qualifying Kelas J Bebek 2 Langkah 125 CC Tune Up Open, Kelas R Matic 131 Standar ( Pelajar ) Lokal Maluku,( Kelas Eksebhisi), Qualifying Kelas H Matic 131 Tune Up Open,

Qualifying A : Kelas K Bebek 2 Langkah 125  Standar Lokal Maluku, Qualifying B : Kelas K Bebek 2 Langkah 125 CC Standar Lokal Maluku ,Qualifying Kelas L Sport Standar 150 CC Sport Standar Open,

 

Qualifying A :Kelas Q Sport 140 CC Standar (Non Pendingin Air) Lokal SBB, (Eksebhisi)Qualifying B : Kelas Q Sport 140 CV Standar ( Non Pendingin Air ) Lokal SBB (Eksebhisi), Qualifying Kelas D Bebek 4 Langkah 125 CC Tune Up Mix Expert Open,

Qualifying Kelas P Sport 140 CC Standar ( Non Pendingin Air) TNI /Polri ( Eksebhisi), Qualifying Kelas B Bebek 4 Langkah 150 CC Tune Up Novice Open, Qualifying Kelas O Sport 140 CC Standar Non Pendingin Air Exrider 37+ ( Eksebhisi), Qualifying Kelas A Bebek 4 Langkah 150 CC Tune Up Expert Open,

 

Babak Penyisihan

8 Lap Penyisihan A:  Kelas N Sport 140 CC Standar ( Non Pendingin Air) Lokal Maluku ,8 Lap Penyisihan B:  Kelas N Sport 140 CC Standar ( Non Pendingin Air ) Lokal Maluku, 10 Lap Penyisihan A : Kelas M Sport 140 CC Tune Up Open, 10 Lap Penyisihan B: Kelas M Sport 140 CC Tune Up Open , 8 Lap Penyisihan A: Kelas K Bebek 2 Langkah 125 CC Standar Lokal Maluku, 8 Lap Penyisihan B : Kelas K Bebek 2 Langkah 125 CC Standar Lokal Maluku, 8 Lap Penyisihan A :  Kelas Q Sport 140 CC Standar ( Non Pendingin Air ) Lokal SBB , 8 Lap Penyisihan B: Kelas Q Sport 140 CC Standar ( Non Pendingin Air ) Lokal.SBB. ( SM-NKSBB)

Tinggalkan Balasan

Alamat email Anda tidak akan dipublikasikan. Ruas yang wajib ditandai *